Научная деятельность НИКФИ в 2022 году.

В 2022 году в НИКФИ проводилась научная и исследовательская работы в рамках деятельности научных подразделений института в лабораториях архитектурной акустики, визуализации изображений, кинопроекции и новых видов зрелищ, стереокинематографа, электроакустики.

В течение года институт осуществлял научное взаимодействие с Министерством культуры РФ, Госфильмофондом России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Международной организацией по стандартизации ISO и некоторыми другими.

Научно-практическая работа.
На постоянной основе в институте проводятся исследовательские и научные работы по технологическому обеспечению и нормативному сопровождению процессов обработки и хранения цифровых фильмовых материалов.
НИКФИ совместно с Госфильмофондом в соответствие с поручением Минкультуры приступить к разработке задач, определяющих условия приёма обязательного экземпляра на постоянное государственное хранение с учётом современных цифровых технологий и особенностей кинопроизводства разработали комплексную программу работ, состоящую из тринадцати направлений и рассчитанную на срок исполнения от трёх лет. Выполнение этой перспективной программы позволяет решить основные задачи технологического и нормативного сопровождения процессов архивного хранения и обработки цифровых фильмовых материалов.

Работа по стандартизации.
НИКФИ традиционно ведёт работы по стандартизации для кинематографии, в том числе международной. Специалисты института в качестве национальных экспертов от Российской Федерации учавствуют в работе Международной организации по стандартизации ISO в комитетах TC 36 Cinematography и TC 42 Photography.
В 2022 году проходило (дистанционно в режиме онлайн) 26 Пленарное заседание технического комитета «Кинематография» (TC 36), в работе которого в ходе двухдневной работы Пленума приняла активное участие при обсуждениях и голосовании российская делегация (эксперты: В.А. Сычев, Д.Г. Чекалин).
Так же в течении года эксперты НИКФИ принимали непосредственное участие в разработке нового международного стандарта для стереоскопического кинематографа ISO/DIS 5926 Technical requirements and test methods for digital cinema stereoscopic projection в рамках работы рабочей группы ИСО — ISO/TC 36/WG 4 «Presentation technology».

Участие в научных мероприятиях.
В течение года научные сотрудники института приняли активное участие в различных научных мероприятиях.
На XXIX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи», организованным Федеральным архивным агентством (Росархивом) был сделан доклад «Актуальные задачи, проблематика, особенности и специфика оцифровки кинодокументов и киноматериалов».
В рамках IX ежегодной Научно-практической конференции «Инновационные технологии в кинематографе, образовании и других областях» проходившей в РГГУ на IX Носовских чтениях «Философские и научные проблемы терминологии виртуалистики» и круглом столе «Стандартизация в кинематографе» были представлены два доклада: «Понятийный аппарат и терминология виртуальной, смешанной и дополненной реальности в стандартах» и «Стандартизация в кинематографии — современная проблематика».

В настоящий момент институт сохраняет и поддерживает компетенции по ряду научных направлений, в числе которых можно отметить следующие: стандартизация, архивное хранение плёночных и цифровых киноматериалов, стереокинематограф, технологии объёмных изображений, цифровой кинематограф, акустика (электро- и архитектурная), разработка микрофонов, разработка мультимедийных систем.