5 декабря 2022 г. вышел второй номер журнала МТК.

.. Этот год был очень сложный для редакции журнала. Совсем не было статей, так как не было и работ по тематике журнала. Только в конце года что-то появилось Редакция с удовольствием констатирует этот факт и выпускает очередной выпуск. Очень надеемся, что и следующий номер скоро выйдет.

СОДЕРЖАНИЕ МТК- 2(16)
Техноголии
Бирючинский С. Б., 3D киносъёмка камерой с одним объективом —- стр.3
Аннотация
Рассмотрены различные оптические системы и варианты киносъёмочных 3D технологий камерой с одним объективом, а также особенности их проектирования.Проведено сравнение основных потребительских характеристик подобных систем между собой, а также сравнение с существующими технологиями 3D киносъёмки.
Приведены некоторые данные оптических систем и 3D киносъёмочных технологий, созданных автором данной статьи. Рассмотрены преимущества и недостатки основных архитектур оптических систем для 3D киносъёмки. Даны практические рекомендации по внедрению 3D киносъёмочных систем с одним объективом.
Ключевые слова: изобретение, изобретательская задача, объектив, аберрации, оптическая система, 3D, 4D, 5D, дополненная реальность, стереоэффект, лазер, оптимизация, пропускная способность.

Кувшинов С.В, Харин К. В., Образовательный видеоконтент в новом формате просмотра —————— стр.11
Аннотация
В статье приводится опыт создания и применения специфических видеоматериалов образовательного характера со встроенными видеофрагментами, позволяющими зрителю с экрана воспроизводить 3D модели в режиме дополненной реальности, на своих девайсах с помощью мобильных приложений. В статье обсуждаются вопросы целесообразности широкого использования подобных новейших аудиовизуальных технологий для интенсификации учебного процесса, в том числе и для дистанционных форм образования.
Ключевые слова: дополненная реальность, дистанционное образование, видеоконтент, мобильные гаджеты, интенсификация обучения, технологическая поддержка образования.
Мастер-класс
Артемов Е.
Как научиться фотокомпозиции. —————- стр.15
Часть четвёртая: основы цветного освещения гипсовых моделей и натюрморта; Часть пятая: Основы работы с колоритом фотоснимка
.
Страницы истории кино
Майоров Н.   Советская кинопанорама ——-  стр.28
Аннотация
В статье говорится о советской кинопанораме и как открывались кинотеатры по всему миру, а в СССР пришлось изготавливать новую проекционную аппаратуру и открывать новые кинотеатры в спешном порядке.
Технологии
Словарь новых терминов в кинематографии

Журнал в формате pdf