Объявлены получатели наград SMPTE за 2018 год

Общество инженеров кино и телевидения (SMPTE) объявило список получателей наград за 2018  — выдающихся личностей, двигающих индустрию вперед. Интересен выбор технологий, которые SMPTE считает наиболее выдающимися.

Charles A. Steinberg получает высшую награду — почетное членство SMPTE за его руководяющую роль в Ampex и Sony в течение 45 лет. Штейнберг участвовал в разработке 2-дюймовой пленки, 1-дюймовой пленки для спиральной записи, цифрового BETACAM, HDCAM.

Craig Todd получает престижнейшую медаль Прогресса за 40-летнюю карьеру в инновациях в области цифрового многоканального звука, а также изображений широкого динамического диапазона HDR.

Robert Neuhauser получает медаль за значительный вклад в такие изобретения, как сенсоры, электронные системы для обработки изображений и общие вопросы реализации устройст для записи изображений.

Hugo P. Gaggioni получает медаль за выдающийся вклад в разработку ТВ высокой четкости (HDTV), широкой цветовой гаммы (WCG), широкого динамического диапазона (HDR), системы сжатия MPEG.

Tim Borer получает медаль за значительный вклад в такие области обработки изображений как алгоритмы преобразования частоты кадров с учетом движения и алгоритмы сжатия видео, включая методику интерполяции кадров на основе фазовой корреляции.

Robert J. Heiber получает медаль за разработку технологии, методов, процедур и инфраструктуры для долговременного архивного хранения кино- и видеоматериалов.

David R. Schwind получает медаль за разработку новых и улучшенных методов и устройств для записи звука в кино.

Rod Bogart получает медаль за разработку, воплощение и внедрение промышленного стандарта OpenEXR в области пост-продакшена.

Fabrice Bellard получает медаль за создание FFmpeg — одного из наиболее успешных опенсорсных проектов, играющего исключительную роль в изучении видео и аудио технологий.

Sean T. McCarthy получает награду за наиболее выдающуюся публикацию 2018 года — A Biologically Inspired Approach to Making HDR Video Quality Assessment Easier (Биоподобный метод упрощения оценки качества HDR видео).

Полный перечень награжденных и подробные описания: http://www.smpte2018.org/awards-gala-copy.html