Энциклопедия Наука и техника России – ХХ век

Вышел в свет первый том иллюстрированной биографической энциклопедии Наука и техника России – ХХ век.

Книга состоит из 454 биографий крупных российских ученых в области точных и технических наук, конструкторов, руководителей производственных предприятий, государственных деятелей и организаторов промышленности, деятельность и изобретения которых пришлись на ХХ век.

Одна из глав энциклопедии посвящена Виктору Григорьевичу Комару, Заслуженному деятелю науки и техники РФ. Виктор Григорьевич Комар руководил НИКФИ более 40 лет. Им были разработаны принципы голографического кинематографа и, впервые в мире, в НИКФИ было продемонстрировано объемное голографическое киноизображение на голографическом экране. Виктор Григорьевич автор порядка 200 книг и статей в отечественных и зарубежных научно-технических журналах. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Почета. Лауреат Национальной кинематографической премии «Ника».

Предполагается, что за первым томом иллюстрированной биографической энциклопедии Наука и техника России – ХХ век, последует еще пять томов.