XXIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи»

27–28 октября 2022 года в Москве состоялась XXIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи».

Организаторами мероприятия выступили: Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы).

Обсуждались самые актуальные вопросы, связанные с созданием и хранением электронных архивных документов, использованием информационных технологий в делопроизводстве и архивном деле, оцифровкой документов, развитием теории и практики документоведения и архивоведения в условиях цифровизации, проблемы подготовки документоведов и архивистов. Конференция проходила в форме пленарных заседаний, тематических секций и круглых столов.

В тематической секции «Оцифровка документов в делопроизводстве и архиве: проблемы и решения. Организация работы с электронными копиями документов» выступили докладчики  из Армении, Белоруссии, Индии, Италии, России, США, Узбекистана. На секции были представлены доклады, отражающие технологические, организационные, экономические и методические вопросы, связанные с осуществлением процессов оцифровки документов и обеспечения качества создаваемых электронных копий. Была представлена и тематика, связанная с вопросами осуществления оцифровки кинофильмов и киноматериалов , в частности от филиала «Научно-исследовательский кинофотоинститут» АО «ТПО «Киностудия им. М.Горького» Чекалин Д.Г. сделал доклад «Актуальные задачи, проблематика, особенности и специфика оцифровки кинодокументов и киноматериалов» (прензентация доклада: Доклад_Чекалин.Д.Г. (vniidad.ru) ).