Международный симпозиум «Индустрия звукозаписи академической музыки»

Первый международный симпозиум «Индустрия звукозаписи академической музыки» прошёл в Москве 22-23 октября 2019 года. Участники смогли ознакомиться с разработками НИКФИ – студийными конденсаторными микрофонами.

Мероприятие, собравшее ведущих специалистов в области звукозаписи и представителей музыкального мира, стало частью международной премии «Чистый звук», организатором которой выступает Гильдия звукорежиссеров Российского музыкального союза (РМС).

Это первое в России масштабное мероприятие, полностью посвященное проблемам индустрии звукозаписи академической музыки.

Участники симпозиума обсудили основные проблемы отрасли, возможности их решения и разработали предложения по развитию отечественной индустрии звукозаписи академической музыки.

Крупнейшие представители индустрии звукозаписи, российские и иностранные музыканты, исполнители, музыковеды и продюсеры обсудили актуальные вопросы, связанные с работой звукорежиссера в цифровую эпоху. С лекциями и презентациями выступили ключевые фигуры российского и международного рынков звукозаписи.

Разработки НИКФИ вызвали большой интерес как у именитых представителей индустрии звукозаписи, так и у музыкальной молодёжи. Никто не остался равнодушным – оценить возможности техники и свои силы можно было прямо на месте.

В рамках симпозиума прошли профильные мастер-классы: были продемонстрированы технические возможности не только оборудования НИКФИ, но и таких компаний, как Yamaha (Япония), микрофоны компаний «Октава» (Россия), «Неватон» (Россия), Simple Way (Латвия), Neumann/Sennheiser (Германия).