Ночь кино 2018 в НИКФИ

В рамках городского проекта «Ночь кино» учёные Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) в формате кинопоказа/концерта представят историю технологий кинематографа «Жизнь кино».

Дата проведения – 25 августа 2018 года

Место проведения – Филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут» АО «ТПО Киностудия им. М.Горького» (НИКФИ), Ленинградский проспект, д. 47, Большой просмотровый зал.

Событие пройдет в обновленном историческом кинозале НИКФИ, оборудованным как новейшим звуковым и проекционным оборудованием, так и классическим оборудованием советского времени для демонстрации 35-ти и 70-ти мм пленок.

Программа будет состоять из двух частей:
1. 3-D cтереокиноконцерт (18:00 – 19:40) – лучшие фрагменты отечественных стереокинолент и первый советский стереофильм “Концерт”  , а так же эффектные стереоскопические кадры “Птицы в советских стереофильмах 1940-1982”.

2. Концерт технологий кинематографа (20:00 – 22:00) –
«Перформанс для пианолы с кинопроектором».
«Тапёр». Премьера фильма по рассказу А. П. Чехова. Встреча со съемочной группой. Специальные гости – режиссер картины Андрей Селиванов и исполнитель одной из главных ролей, актер театра и кино Михаил Горевой.
«Яблочко» , фильм братьев Никитченко, 1946 г. Технологии метода оптической перекладки.
«Три измерения», короткометражный научно-развлекательный фильм.
«Парад аттракционов», показ фильма с аутентичной 70 мм пленки.

По окончании кинопрограммы зрителей в фойе ждёт сюрприз! Вы сможете познакомиться сразу с двумя уникальными технологиями, разработанными в НИКФИ в разное время. Это встреча двух эпох, разрыв между представленными артефактами составляет более 50-ти лет!

Спонсоры и организаторы мероприятия: НИКФИ, группа компаний incine, Музей Кинотехники, RealD.

Вход свободный, обязательна регистрация.