Стереокино без очков

77 лет назад, 4 февраля 1941 года, в столичном кинотеатре «Москва» («Дом Ханжонкова»), началась регулярная демонстрация фильма «Земля молодости», более известного как фильм “Концерт” (режиссёр Александр Андриевский, оператор Дмитрий Суренский).

Это первый в мире стереоскопический фильм для регулярного показа широкой публике, демонстрировавшийся без очков.

К началу Великой отечественной войны его уже смогли посмотреть более полумиллиона зрителей. Советский кинотеатр «Москва» стал первым в мире коммерческим стереокинотеатром, в котором использовался безочковый метод проекции стереоизображения на экран.

Фильм был снят по новой технологии: кадры горизонтальной стереопары размещались на одной киноплёнке 35-мм в пределах стандартного шага кадра. Размер каждого кадрика стереопары составлял 18 мм в высоту и 11 в ширину, а фотографическая фонограмма располагалась между ними в центре киноплёнки. Для съёмки использовался один объектив с двухзеркальной стереонасадкой конструкции С. П. Иванова. Аналогичная насадка устанавливалась на объектив стандартного кинопроектора. Смотреть фильмы можно было без очков, благодаря использованию специального экрана высотой 5 и шириной 3,25 метра с щелевым проволочным растром. «Москва» стала первым в мире коммерческим стереокинотеатром, в котором использовался безочковый метод проекции на экран.