МЕЖДУНАРОДНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ «СТЕРЕО-70»

В период с 5 по 13 июля, в городе Памплона (север Испании), во время национального праздника San Fermin, проходили съемки стереоскопического фильма «Бег с быками» (“Running with bulls”) – продюсер Chris Cary, режиссер Aubrey Powell .

Английская компания “San Fermin Film”, в поисках технологической системы для производства стереофильма сделала свой выбор в пользу российской системы «Стерео-70». Сравнительно малый вес камер (8-15 кг), большая информационная емкость 65мм кинонегатива относительно цифровых матриц, на сегодняшний день, максимально отвечает потребностям производства стереофильма для гигантского экрана (Giant screen”), именуемый в просторечье IMAX.

Силами специалистов МКБК была проведена большая работа по подготовке киносъемочной аппаратуры и стереообъективов, предоставленных НТЦ «СТЕРЕОКИНО» и НИКФИ. С английскими кинооператорами был проведен экспресс мастер-класс по оперативному управлению стереопараметрами.

После чистового монтажа с 65-мм кинонегатива стереопары будут отсканированы в разрешении 8К и затем выведены на два 65-мм кинонегатива левого и правого изображения с кадрами по 15 перфораций каждый.

Но тестирование на этом не ограничилось. Совместно со специалистом компании Vision Research – Phirose Dala, который прибыл в Испанию с цифровой стереокамерой Phantom-65, были проведены экспериментальные съемки с использованием стереообъектива системы Стерео-70 (F- 35-мм), для которого специалистами МКБК был изготовлен объективодержатель для передней панели камеры. Съемки показали, что у такого тандема есть большое будущее.

Параллельно на площадке работала и Испанская компания – D4D Ingenieria Visual S.L. (директор Enrique Martines и стереограф Alfredo Gonzales), которая вела стереосъемки системой вертикального расположения двух камер RED через полупрозрачное зеркало.

Некоторые эпизоды праздника снимались мобильной стереосистемой формата HDV, разработанной в НИКФИ.

Таким образом, в Испании, в июле 2009 года впервые имело место широкое сравнительное тестирование разнообразных форматов и технологических систем для производства стереофильмов.

Презентация трейлера фильма уже заявлена на очередной международной конференции GSCA (Ассоциация производителей фильмов гигантского экрана), которая пройдет в сентябре в г. Индианаполис (США).