Российская кинокамера в музее Оскара

31 октября 2019 г. НИКФИ (Научно-исследовательский кинофотоинститут, филиал АО «ТПО Киностудия им. М. Горького») передал в дар Музею кинематографических искусств и наук в Лос-Анджелесе, Калифорния, киносъемочную камеру для стереосъемки по отечественной системе «Стерео-70» (КСШР-Д).

Передача дара состоялась непосредственно в Академии кинематографических искусств при участии учёного секретаря НИКФИ В.А. Сычева и исполнительного директора Совета киноакадемии по Науке и Технологиям Энди Мальц (Andy Maltz, Managing Director, Science and Technology Council).

Отечественная киносъемочная камера КСШР-Д — одна из серийно выпущенных в 1981 году киносъемочных камер для стереосъемки, теперь станет экспонатом Музея кинематографических искусств Академии, который в настоящее время строится в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Музей Академии откроется в начале 2020 года и станет первым в Америке масштабным музеем, целиком посвященным искусству, науке, ремеслу, бизнесу и истории кино.

Камера передана в дар музею в память о высокой оценке Американской киноакадемией вклада НИКФИ в развитие мировых кинотехнологий.

В 1991 году НИКФИ был удостоен премии «Оскар» (Technical Achievement Award) — за постоянное усовершенствование техники и обеспечение объёмного кинематографа для советских кинозрителей в течение последних 25 лет (for continuously improving and providing 3-D presentation to Soviet motion picture audiences for the last 25 years).