В Совете Федерации представлен проект НИКФИ

10-11 декабря 2018 г. в Москве проходят Дни Республики Татарстан в Совете Федерации.

В рамках дней Татарстана в Совете Федерации председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Габдрахманова Гульнара Закариевна представила проект «Цифровой архив Татарстана» председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко и Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову.

В своем выступлении Г.З. Габдрахманова сказала: «В эпоху роста объемов цифровых данных (и особенно это касается аудиовизуального контента), обработка поступающего на хранение потока электронных кино-, видео, фото- и фонодокументов невозможна без применения информационных технологий. Наиболее перспективным для архивной отрасли является внедрение решений, основанных на использовании нейронных сетей. В настоящий момент в государственном архиве Республики Татарстан реализовано использование интеллектуальных систем для индексации аудиовизуального контента, поиска и распознавания лиц и объектов, совместно с Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) и архивом net-film.

За счет алгоритмов семантического анализа аудиовизуального контента можно существенно снизить затраты и повысить качество аннотирования поступающих на государственное хранение аудиовизуальных документов, а также качество поиска, который будет осуществляться не только по ключевым словам и реквизитам, но и по видео- и фотоконтенту».

Проект реализован при участии НИКФИ (Филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут» ТПО «Киностудия им. М. Горького») и компании Нет-Фильм. При поддержке Министерства культуры РФ, специалисты НИКФИ создали семантическое ядро для визуальнго поиска по архивам кинофотодокументов, а компания Нет-Фильм интегрировала его в программный продукт для управления цифровыми медиа-архивами.

Семантическое ядро НИКФИ обеспечивает индексацию и быстрый поиск видео- и фотоматериалов по заданному визуальному образу, поиск персон по похожести лиц, а также автоматическое описание ключевыми словами медиа-материалов. Программный продукт Нет-Фильм обеспечивает хранение, транскодирование и учетные операции медиа-архива. В целом, продукт предназначен для повышения доступности архивных материалов, для лицензионного использования в производстве новых телевизионных и кинофильмов, оформления спектаклей и массовых мероприятий, а также, в исследовательских и образовательных целях.