НИКФИ на HPA Tech Retreat 2017

Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ, Cinema and Photo Research Institute) – филиал АО «ТПО Киностудия им. М. Горького» представил на ежегодной конференции HPA Tech Retreat 2017, которая проходила с 20 по 24 февраля 2017 года в районе Палм Спрингс, Калифорния, США, свою новейшую разработку – комплекс для макростереокиносъёмки движущихся биологических объектов КСМ-1.

Технология, разработанная в НИКФИ при поддержке департамента кинематографии Министерства культуры РФ, позволяет объёмно и в режиме реального времени наблюдать события макромира, в том числе на большом экране. Установка позволяет осуществлять стереокиносъёмку мелких объектов живой натуры размером от 1 до 50 мм в увеличенном масштабе.

В рамках конференции проводилась выставка инноваций Innovation Zone. Отбор участников на выставку производился организаторами конференции по критериям соответствия целям и задачам: демонстрация новейших технологий отрасли развлечений, включая производство, пост-производство, дистрибуцию и передачу по каналам связи. Предлагаемые экспонаты должны включать в себя познавательный аспект для участников конференции и демонстрировать уникальные решения. НИКФИ представил комплекс для макроскопической съемки, разработанный в 2016 г., и успешно прошел конкурсный отбор для участия в выставке инноваций.

Участники форума увидели действующий образец комплекса. Был представлен стенд из предметного стола с живыми насекомыми, осветительного прибора, камеры и 3D-дисплея для демонстрации в реальном времени изображения в стереоочках. Профессионалы Голливуда смогли насекомых, в частности, хлебного жука, или кузьки хлебного (Anisoplia austriaca), мать которого обещал показать американцам Никита Хрущев в 1959 году. Детальность и объемность стереоскопической макросъемки позволяет рассмотреть насекомых в мельчайших подробностях.